Auction 786, Lot # 14
XAVIER ESQUEDA (Ciudad de México, 1943 - ) El gran acontecimiento Firmado y fechado 73 Óleo y acrílico sobre tela Agradecemos al Maestro Xavier Esqueda por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2014. Con etiquetas de Galería Gabriela Orozco Plástica Contemporánea, de The Art Gallery of Hamilton y de Confederation Art Gallery and Museum Charlottetown, Prince Edward Island. Presenta ligeras craqueladuras. "Crea obras originales, que atraen por su frescura y emocionan por el juego de formas, colores y sugerencias que en ocasiones lleva al absurdo. Su repertorio de motivos es relativamente limitado: frutas, naranjas en especial, cuerpos geométricos, piezas mecánicas, paisajes en los que aparecen objetos como si estuvieran olvidados en ellos o simplemente en espera". Justino Fernández, 1970. 120 x 100 cm USD $4,700-$7,000 Estimado $110,000-180,000