Full Details for Lot 14

Auction 786, Lot # 14

XAVIER ESQUEDA
(Ciudad de México, 1943 - )

El gran acontecimiento
Firmado y fechado 73
Óleo y acrílico sobre tela
Agradecemos al Maestro Xavier Esqueda por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2014.
Con etiquetas de Galería Gabriela Orozco Plástica Contemporánea, de The Art Gallery of Hamilton y de Confederation Art Gallery and Museum Charlottetown, Prince Edward Island.
Presenta ligeras craqueladuras.
"Crea obras originales, que atraen por su frescura y emocionan por el juego de formas, colores y sugerencias que en ocasiones lleva al absurdo. Su repertorio de motivos es relativamente limitado: frutas, naranjas en especial, cuerpos geométricos, piezas mecánicas, paisajes en los que aparecen objetos como si estuvieran olvidados en ellos o simplemente en espera". Justino Fernández, 1970.
120 x 100 cm

USD $4,700-$7,000
Estimado $110,000-180,000